19 февраля во Дворце культуры города Котовска состоялась встреча с депутатом Тамбовской областной Думы, первым секретарем Тамбовского обкома КПРФ Андреем Жидковым. На встречу пришло много котовчан. Еще бы, в городе проблемных и болевых точек хоть отбавляй, основные вопросы касались системы здравоохранения, отсутствия  рабочих мест, качества жилищно-коммунальных услуг и управленческого кризиса. 

В своем выступлении руководитель тамбовских коммунистов не просто обозначил целый спектр проблемных вопросов, но и конкретные предложения КПРФ по их решению. Поправки, предлагаемые коммунистами в Конституцию РФ, должны кардинальным образом улучшить положение муниципальных образований,  от укрепления которых напрямую зависит уровень жизни населения.

«Что дал Котовску статус территории опережающего социально-экономического развития? Нет ни обещанных нескольких тысяч рабочих мест, ни масштабных инвестиций в развитие муниципального образования.  С юридической точки зрения это самый настоящий троянский конь, который дает зеленый свет для эксплуатации наших земель, простых рабочих. Эту систему нужно менять, вместе со всеми деятелями, которые тащат страну в пропасть», — заявил Андрей Жидков. 

Категорически не согласны с позицией коммунистов, оказались чиновники администрации города Котовска, которые, по словам местных жителей, живут в параллельной реальности.  Глава города Алексей Плахотников обвинил коммунистов во лжи, в частности насчет китайских инвесторов и что после подобных выступлений не стоит ожидать на выборах поддержки со стороны местного населения. 

В ответ на этот выпад Андрей Жидков заявил, что коммунисты не боятся прямого и открытого диалога с населением: «Мы пойдем к людям во дворы, будем проводить собрания и выяснять мнение горожан. Следующий этап – акции протеста в городе Котовске». 

Что касается китайских инвесторов, то секретарь Тамбовского обкома КПРФ Артем Александров пояснил, что переговоры с иностранным инвестором велись в 2019 году. По итогам встречи первого вице-губернатора администрации области Александра Ганова и китайского бизнесмена Вэйдонга Ванга стало известно о проекте строительства на территории опережающего экономического развития (ТОСЭР) в Котовске производства более 10 тыс. т хлопковой целлюлозы за 2 млрд руб.  Эксперты предупреждают о возможном негативном воздействии завода на экологию нашего края.

На встрече страсти кипели, в один из моментов глава города Котовска Алексей Плахотников демонстративно встал и покинул зал, где проходила встреча, а вместе с ним ушли бюджетники. Уходящих чиновников зал проводил криками: «Позор!».