Тамбовское Управление Федеральной Антимонопольной Службы (УФАС) вынесло решение в споре между ПАО «Россети Центр» и АО «Тамбовская сетевая компания». Комиссия Тамбовского УФАС пришла к выводу, что ПАО «Россети Центр» нарушает часть 1 статьи 10 и пункт 9 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

В июне прошлого года ПАО «Россети» через свою дочернюю организацию «Тамбовэнерго» прекратило платежи в адрес АО «Тамбовская сетевая компания» за поставляемую электроэнергию по договору, который действовал между компаниями с 2008 года. «Тамбовэнерго» односторонне признала договор недействительным, перестала платить и подала иск о взыскании более полумиллиарда рублей с АО «Тамбовская сетевая компания». Следует отметить, что в Тамбовской области используется экономическая модель «котел сверху» для финансового обеспечения участников энергосистемы. В данном случае «котлодержатель» — филиал ПАО «Россети Центр» «Тамбовэнерго» получает доход от гарантирующих поставщиков и затем перечисляет оплату за услуги передачи электроэнергии смежным сетевым организациям, включая АО «Тамбовская сетевая компания».

В заключении ФАС указывается, что действия ПАО «Россети Центр» фактически лишили АО «Тамбовская сетевая компания» возможности получать законно предусмотренную плату за оказанные услуги по передаче электроэнергии и создали экономические условия для невыполнения социально-экономически значимых функций. Доводы о «недействительности» действовавшего 14 лет договора УФАС не убедили, поэтому антимонопольщики не поддержали «Россети» в споре с местными энергетиками.

Помимо этого «Россети» также решили подать иск на 1,013 миллиарда рублей против гарантирующего поставщика электроэнергии АО «ТОСК». Причиной иска стало заключение договора уступки права требования долга «котлодержателя», то есть «Тамбовэнерго», между АО «ТСК» и АО «ТОСК». Суд уже признал этот договор законным, но «Россети» продолжают подавать бесполезные иски на крупные суммы. Специалисты считают, что у такого иска нет перспектив, но, возможно, есть перспектива наложения оборотного штрафа на «Тамбовэнерго».

Фото: kamenka.pnzreg.ru