Некорректные начисления в платёжках АО «Тамбовские коммунальные системы» завершились прокурорской проверкой и последующими санкциями. Проведённые контрольные мероприятия затронули обоснованность выставленных показателей.

Как выяснила прокуратура, при переводе расчётно-кассового центра из «ЕРЦ» в само АО «ТКС» Водоканал нарушил требования Жилищного кодекса РФ. Показания приборов учёта тамбовчан оказались проигнорированы, вместо фактических значений в квитанции были выставлены нормативы потребления, далёкие от реальных расходов. В борьбе за верные платёжки по водоснабжению и водоотведению горожанам приходилось отстаивать у Водоканала огромные очереди. В период самоизоляции горожане зачастую не могли дозвониться до водного оператора, а ответа на большинство писем не приходило.

По итогу в отношении АО «ТКС» было возбуждено административное дело по статье 14.6 КоАП РФ («Нарушение порядка ценообразования»).  Результатом рассмотрения стал штраф компании в размере 100 тысяч рублей.

Теперь настоящей пиковой точкой стала ситуации с последствиями аварии на «ТЭЦ». Депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров направил обращения в прокуратуру и Следственный комитет для проведения проверки.

Анфиса Немтинова