Продолжается долгий процесс по делу о нарушениях в ходе заключения концессионного соглашения между администрацией города Котовска Тамбовской области и ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» на строительство шести модульных котельных. На этот раз 19-й арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении искового требования прокуратуры о расторжении концессии, оставив в силе решение суда предыдущей инстанции в силе.

Ранее областной арбитражный суд отклонил жлобу прокуратуры, сославшись на истечение срока исковой давности. по мнению суда, заявление надо было подавать до апреля 2021 года. Областная прокуратура требовала отменить концессионное соглашение из-за того, что в обход закона соглашение не было подписано третьей стороной — администрацией Тамбовской области, а имущество, принятое по акту приема передачи от 11 мая 2017 года, необходимо вернуть. Кроме того прокуратура выявила иные нарушения, например, в банковских гарантиях, предоставленных «Компьюлинком», не был указан срок предоставления новой гарантии; документы об  уплате налогов, сборов и других платежей отсутствовали; договор на аренду земли под котельные заключили с нарушением сроков.

Напомним, концессия между администрацией Котовска и «Компьюлинком» на строительство шести котельных была подписана Алексеем Плахотниковым в мае 2017 года сроком на 20 лет. В финансировании проекта участвовал федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ. Однако позже выяснилось, что руководство копании завысило стоимость выполненных работ, что вызвало скандал и повлекло серию уголовных дел и проверок, в результате которых стали вскрываться всё новые нарушения.