Тамбовский арбитражный суд отклонил иски ПАО «Россети Центр» к компаниям «Тамбовская сетевая компания» и «Тамбовская областная сбытовая компания» о взыскании сумм якобы необоснованного обогащения в размере порядка полумиллиарда и почти миллиарда рублей соответственно.

В Тамбовской области филиалом ПАО «Россети Центр» является «Тамбовэнерго», играющий роль так называемого «котлодержателя». Денежные средства, полученные от абонентов за услуги передачи электроэнергии, направляются к «котлодержателю» через сетевые областные компании. Согласно действующему соглашению с 2008 года, «котлодержатель» обязан оплатить услуги смежных сетевых организаций после получения средств. Однако в 2022 году, при перечислении средств сетевикам, компания «Россети» не учла заключённый договор и подписанные документы об оказанных услугах. Из-за этого не были подтверждены акты оказания услуг, а следовательно, и обязанности по оплате.

Так, «Тамбовэнерго» отозвал несколько актов оказания услуг за 2022 год компании АО «ТСК», считая, что договор не действует в этом случае. В то же время, компания «Россети» продолжала оплачивать аналогичные услуги компании «ОРЭС-Тамбов». То есть соглашение в одном случае считалось действующим, а в другом — нет. В связи с угрозой потери средств, «Тамбовская сетевая компания» заключила цессию с АО «ТОСК», где последняя погашала долги «Россетей» в пользу «ТСК», а затем расчёты производились взаимозачётами.

«Тамбовэнерго» не согласилось с этим и подало иск на 509 млн рублей против «Тамбовской сетевой компании» по поводу «необоснованного обогащения», а также иски на 1 млрд рублей к АО «ТОСК». По мнению компании «Россети», услуги, оказанные АО «ТСК» с июля 2022 года по апрель 2023 года, не подтверждены, и поэтому нельзя говорить о долгах перед «Тамбовэнерго» по оплате услуг.

Согласно представлению сетевиков, АО «ТОСК» не имело права использовать долги перед «Тамбовской сетевой компанией» для взаимозачётов. Это привело к появлению якобы миллиардного долга АО «ТОСК» по договору о передаче электроэнергии. Также гарантирующий поставщик электроэнергии предъявил требования на почти аналогичную сумму. Экономические разногласия с такими крупными суммами между участниками энергетической сферы Тамбовской области возникли из-за того, что «Россети» односторонне отказались признавать договор. Споры могли бы иметь серьёзные последствия для потребителей в будущем.