АО «Тамбовские коммунальные системы» пыталось оспорить в Арбитражном суде постановление регионального УФАС о привлечении  к штрафу. Однако суд в требованиях «ТКС» отказал.

Речь идёт о наложенном административном штрафе размером 102 тысячи рублей. Соответствующее постановление УФАС вынесло 21 декабря минувшего года (части 1 статьи 9.21 КоАП РФ «Нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения)»).

Как было установлено УФАС, ООО СЗ «Строительная компания Жупиков» неоднократно подавало в АО «ТКС» заявление с просьбой подключить строящиеся многоквартирные дома к сетям водоснабжения и водоотведения. Однако в Водоканале на обращения компании отвечали, что свободных мощностей для водоснабжения и водоотведения в централизованных сетях Тамбова нет.

«При этом, АО «Тамбовские коммунальные системы» надлежащим образом не выполняли свои обязанности, предусмотренные Правилами холодного водоснабжения и водоотведения (Правила № 644), которые предусматривают, что при отсутствии резерва свободной мощности по производству соответствующего ресурса, организация, осуществляющая водоснабжение и водоотведение, обязана обратиться в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ с предложением о включении в инвестиционную программу мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения», — сообщают в УФАС.

Тогда в отношении «ТКС» возбудили административное дело, по результатам которого наложили штраф. Отмечается, что к моменту рассмотрения дела АО подключило объекты к сетям.

Анфиса Нармацкая