В картотеке Арбитражного суда Тамбовской области появилось дело (экономические споры по гражданским правоотношениям), истцом которого выступает региональное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области, а ответчиком — администрация Тамбова.

Подробности дела пока не уточняются, но ясно следующее — исковое заявление подано и принято к производству после пожара на объекте культурного наследия «Усадьба инженера Т. А. Сверчевского». Ранее управление по госохране уже сообщало о своих намерениях установить требования к администрации города Тамбова, содержащие в том числе сроки проведения противоаварийных работ. Заседание в суде назначено на 23 июня.

Стоит отметить, что администрацию города уже штрафовали на крупную сумму (200 тысяч рублей) за бездействие по сохранению усадьбы Сверчевского. В 2019-ом году судом установлено, что администрация Тамбова не исполнила в срок требования охранного обязательства, не разработала и не согласовала документацию на проведение работ по сохранению объекта и не провела противоаварийные работы, хотя усадьба нуждалась в срочном ремонте. Кроме того, члены ВООПИК высказывали опасения по поводу аварийного состояния усадьбы.

Для справки: Дом, на котором днем 31 мая произошел пожар, принадлежал Сверчевскому Феофилу (Теофилу) Александровичу. Он работал губернским и епархиальным архитектором в Тамбове до 1902 года. На данный момент помещения усадьбы Сверчевского находятся в частной и муниципальной собственности. Многоквартирный жилой дом в установленном законодательством порядке был признан аварийным и подлежащим реконструкции. К слову, большая часть жилых помещений не используется. Отметим, что правоохранительные органы проверяют версию о возможном поджоге здания.

Фото: Вести Тамбов