После проверок Генпрокуратуры стал вопрос об аннулировании лицензии АО «Амбер Талвис» на производство алкоголя. Однако арбитражный суд Тамбовской области отклонил иск Росалкогольтабакконтроля об отзыве лицензии.

АО «Амбер Талвис», расположенное в посёлке Новая Ляда, является одним из крупнейших производителей алкогольной продукции в России. В 2022 году предприятие заработало более 2,3 млрд рублей и получило чистую прибыль свыше 540 млн рублей. Почти 75% акций принадлежат SPI Group мультимиллионера Юрия Шефлера, остальные — государственному «Росспиртпрому».

После проверки в 2023 году Росалкогольтабакконтроль заявил о нарушениях на заводе. Один из аспектов касался пломб на оборудовании для измерения спирта, которые могли быть повреждены, что давало возможность доступа к продукции до установки новых пломб. Вторым нарушением стали расхождения в отчётах о производстве спирта, отправленных в ЕГАИС.

В ходе судебного разбирательства защита «Амбер Талвиса» аргументировала, что закон не требует пломбировки коммуникаций, кроме автоматических средств измерения. Также они утверждали, что данные в ЕГАИС были предоставлены своевременно и достоверно.

Суд признал претензии Росалкогольтабакконтроля формальными и не обоснованными для аннулирования лицензии, так как нарушения не затронули учёт данных о производстве спирта, а также не было нарушений пломб на системах учёта. Таким образом, все лицензионные требования были выполнены.

Фото: agrotehholding.ru