2 апреля президент России Владимир Путин во второй раз обратился к россиянам. Период самоизоляции был продлён до 30 апреля, а решения по продлению или прекращению карантинных мер, мер поддержки были возложены на глав регионов. При этом о конкретных действиях по содействию малому и среднему предпринимательству, реальному сектору экономики сказано не было.

Тяжёлое экономическое состояние заметно на примере Тамбова. Многие работодатели проводят с сотрудниками беседы по вопросу возможного увольнения. Часть работаюших вообще отправилась на долгий неоплачиваемый отпуск. Тех, кто работает без оформления, отпускают в буквальном смысле «на четыре стороны», самозанятые также не справляются. Жить людям становится не на что. У 63,6% россиян сбережений нет —  есть бесконечный поток кредитов, ипотек, займов. В Тамбовской области процент людей, имеющих накопления, ещё ниже. По состоянию на март долг по заработной плате составляет 40 млн. рублей. Тысяча жителей осталась без зарплаты.

По мнению депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артёма Александрова, виноват в такой ситуации не только вирус.

«Да и многие работодатели находятся под угрозой закрытия, откуда они возьмут деньги, чтобы еще месяц платить зарплату, если их деятельность приостановлена? И это происходит не из-за коронавируса, а потому, что власти и хозяева жизни вновь перекладывают все тяжести на плечи трудящихся, используя пандемию для укрепления социальной несправедливости, монополизации рынка и построения общества тотального контроля. Хотя оказать реальную поддержку гражданам и экономике вполне можно», —  считает Артём Александров.

В других странах ответственность на простых людей за последствия пандемии не стали перекладывать, государство активно поддерживает граждан.  

«Например, во Франции правительство взяло на себя обязательства выплачивать 84% от зарплаты тем, кто потерял работу из-за эпидемии. В Дании власти будут платить по $3 тыс. тем, кому пандемия COVID-19 мешает работать, государство обязуется выплатить 75% заработной платы работающим гражданам, которым из-за коронавируса грозит увольнение, и подобных примеров поддержки не мало. Далее система здравоохранения Тамбовской области не готова к полномасштабной эпидемии. Власти заявляют, что в случае самого негативного развития ситуации медикам достаточно будет развернуть 504 инфекционные койки, но, как показывает практика, этого может не хватить. Да и за годы оптимизации системе здравоохранения был нанесен огромные ущерб», — отмечает Артём Александров.

Депутат считает, что вслед за пандемией последует тяжелейший экономический кризис, а вместе с ним всевозможные проблемы: массовая безработица, сокращение предприятий, рост преступности. Только ответственность за это пока никто не берёт.