Вопрос утверждения концессии по водоснабжению и водоотведению города Тамбова по-прежнему продолжает беспокоить местных жителей. Горожане понимают необходимость модернизации сетей, однако на увеличенную плату по тарифам многие остаются не готовы. Согласно проекту ООО «ККС» лишь за первые несколько лет тарифы на водоснабжение и водоотведение увеличатся на 50%.  

Отметим, о необходимости модернизации системы жизнеобеспечения говорят не первый год. В результате была предложена концессия ООО «ККС» (общество входит в холдинг «РКС»). Проект был направлен в администрацию города Тамбова. Соответствующее постановление о выставлении концессии на торги было подписано бывшей главой города Тамбова Наталией Макаревич. Сегодня проект концессии поддерживает врип главы города Максим Косенков.

После чего концессия не раз обсуждалась Тамбовской городской Думой – дискуссии по проекту, по праву, можно было назвать жаркими. Изначально депутаты выступили против проекта концессии, отклонив его на заседании представительного органа.

В частности, народных избранников не устраивал длительный срок концессии, были вопросы и к объёму работы – согласно условиям, обновить планируется менее 20% сетей. На февральском заседании члены профильных комитетов, за исключением председателя комитета гордумы по ЖКХ Артёма Александрова, изменили мнение, поддержав проект и рекомендовав Тамбовской городской Думе принять его. В своих комментариях Артём Александров отмечал финансовый и юридический аспекты.

«Что касается арендной платы, которую мы потеряем и она пойдет в ремонт сетей. С юридической точки зрения, это не софинансирование, то есть не будет никакого контроля со стороны города. Основными сторонами будут «ККС» и подрядчик. Как мы знаем, в рамках тех договорных отношений, которые существуют, водоканал нанимает своих подрядчиков из других регионов, фактически, ремонт выполняет «ТКС», а деньги по договору подряда получает другая фирма», — рассуждал Артём Александров.

Кардинальным образом проект концессии скорректирован не был. Вопрос заключения соглашения активно обсуждался жителями в социальных сетях. Многие из тамбовчан выражали недоверие условиям концессии. Возможно, именно поэтому 9 марта вопрос о принятии концессии не рассматривался Тамбовской городской Думой – его сняли с повестки за сутки.

В настоящее время в администрации стараются уменьшить финансовые расходы со стороны горожан. Так, была поддержана инициатива КПРФ о выделении бюджетных средств в развитие систем водоснабжения и водоотведения – согласно принятому решению, на эти цели было решено выделять ежегодно не менее 50 млн. рублей.

По-прежнему к главному коммунальному вопросу Тамбова остаются неравнодушны депутаты от КПРФ. Депутат Артем Александров обращает внимание на качество проводимых работ АО «ТКС», а также внушительные сроки концессии.

«Я считаю, что не правильно зацикливаться на том проекте концессии, который пытаются продавить «РКС», несмотря на позицию горожан, и профессионального сообщества. Тем более нельзя допустить резкого роста тарифов, — убежден Артем Александров. — Нужно создавать муниципальный водоканал. В обязательном порядке предусмотреть бюджетное финансирование, в том числе за счёт участия в федеральных программах для разработки новых водозаборных узлов. Законодательная база для этого есть, пора вернуть водоканал под контроль города».