В ходе заседания, которое состоялось 26 мая, депутаты рассмотрели 19 вопросов.  Жаркие дебаты разгорелись вокруг вопроса о внесение изменений о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Тамбова Тамбовской области.

Депутаты приняли спорное решение о продлении сроков назначения конкурса по отбору кандидатур на главу города с двух до шести месяцев.

Руководитель фракции КПРФ Артём Александров выступил против изменения и попытался выяснить, с чем связано продление срока, в условиях, когда Тамбов не может назначить постоянного главу города. Однако ответ на свой вопрос не получил, вместо этого взял слово Максим Косенков.

«13 сентября тамбовчане выбрали городскую власть и городская власть более чем дееспособна на сегодняшний день, и выполняет свои обязанности в полном объёме… с городской властью все в порядке», — ответил временно исполняющий полномочия главы города Максим Косенков.

Эксперты связывают изменения в порядок с желанием Максима Косенкова максимальным образом продлить свои полномочия, поскольку на постоянной основе он не может занять должность.

«Нужно в кратчайшие сроки избрать главу Тамбова, — считает Артем Александров. Параллельно проработать вопрос о возврате прямых выборов главы муниципалитета с нового созыва гордумы, кадровую чехарду нужно прекращать».