Федеральная экспертная сеть «Клуб регионов» провела обсуждение принятой в Тамбовской области реформы муниципалитетов, суть которой заключается в преобразовании органов местного самоуправления и передачи власти от них администрациям округов, пришедшим на смену районам. Ранее на нашем сайте выходило несколько материалов на эту тему. Своё мнение по этому поводу высказали политологи и депутаты. Мнения разделились.

Доктор политических наук Дмитрий Сельцер считает, что «по факту муниципальные округа давно созданы реальной управленческой практикой, и пора — всё это легализовать». По мнению политолога сельские депутаты давно ничего не решают, т.к. денег в сельсоветах нет и все решения принимает глава района.

Другой политолог, Владимир Титаренко, видит в реформе лишь смену названий и потому сомневается в её эффективности. Он считает, что это стало характерной чертой политики нового главы области Максима Егорова, который уже год возглавляет регион, но никаких подвижек в плане эффективного руководства территорией не заметно. С другой стороны, это может обернуться последующим укрупнением округов, что не может сказаться положительно. Кроме того, преобразования в принятом виде по факту лишают местное население пассивного избирательного права: «Губернатору-то хорошо: он может назначать, снимать, рекомендовать. А люди при этом где? В чем будет выражаться их волеизъявление? Наши парламентские партии высказывают озабоченность в этом плане, и тут я готов с ними согласиться», — рассуждает эксперт.

Не видит ничего положительного в этой реформе и глава фракции КПРФ в Тамбовской городской Думе Артём Александров. Он привёл пример недавнего укрупнения Тамбова за счёт присоединения к нему территорий трёх сельсоветов. Пока ни для тамбовчан, ни для населения присоединённых муниципалитетов это ничего хорошего не принесло, хотя обещаний и ожиданий было очень много.

«Сокращение сельсоветов и местных депутатов на общественных началах неминуемо, а все вопросы будут решаться даже не на уровне советов муниципальных округов, а в правительстве Тамбовской области, которое будет принимать как кадровые, так и финансовые решения. Я вижу, что за счёт сокращения численного состава органов власти на низовом уровне руководство области получит возможность сократить некоторые расходы. Но на жителей это повлияет негативным образом: у нас большая территория, некоторые села находятся в 20−30 км от районного центра, а до областного центра от них — 100 и больше километров. То есть они физически будут отрезаны [от власти], жизнь в них будет скукоживаться и обречёт эти села на дальнейшее вымирание», — высказал свою точку зрения депутат Александров изданию «Клуб регионов».

Фото — letsgophotos.ru