Весенняя погода обнажает недоделки в рамках программы «Дворы Тамбовщины». Депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров на своей странице прокомментировал своё обращение в прокуратуру по этому вопросу.

Ранее депутат Александров писал, что программа так и не была реализована на территории города Тамбова в полном объёме. Однако недовыполненные работы по благоустройству на конец прошлого года каким-то чудесным образом оказались приняты, что подтверждают соответствующие акты.

Во дворе домов на пересечении улиц 3-я Линия и Широкой можно увидеть оставленный строительный мусор, который больше не скрывает снег. А вот элементов озеленения, которые по акту о приёмке выполненных работ № 6 должны быть во дворе, и малых архитектурных форм, принятых по акту № 7, увидеть нельзя — их нет.

Напомним, что речь идёт о следующем перечне объектов благоустройства:

— можжевельник казацкий — 22 шт.,

— деревья-саженцы с кроной (клён, рябина) — 16 шт.,

— ель колючая — 6 шт.,

— бирючина обыкновенная — 370 шт.,

— 12 лавочек со спинками,

— 3 беседки,

— 12 урн деревянных на ж/б основании,

— 5 лавочек без спинки разборных (2 метра),

— 4 стойки для сушки белья.

Жители в комментариях под постом добавляют: «кроме всех этих неоконченных работ нам изуродовали газоны около дома, где мы сами высаживали цветы. Просто жуть, какая- то! Двор в прежнем исполнении нам кажется более приличным, чем после благоустройства, к сожалению…» — пишет Людмила Авилова. 

«Красноармейская 13 такая же картина», — добавляет Александр Куприн.

Администрация города Тамбова поспешила заверить, что «Работы по завершению реализации программы планируется закончить в текущем году. В настоящее время готовится документация для проведения торгов с целью завершения работ, в том числе будут высажены зеленые насаждения и установлены малые архитектурные формы , которые имеются в наличии и были запланированы для установки на данной дворовой территории». Однако ответ администрации вызвал у горожан другие вопросы: зачем новые торги? В несколько этапов этот участок благоустраивается? Почему разные торги на один и тот же участок? и т.д.

В конце поста депутат Александров выразил надежду, что прокуратура в этом вопросе займёт принципиальную позицию, т.к. «в Тамбове стало правилом срывать реализацию муниципальных программ, касается это благоустройства или ремонта муниципальных учреждений».