Сегодня в городе Тамбове прошло очередное несанкционированное шествие.  Участники собрались около памятник Зое Космодемьянской и пошли в сторону ЛДС «Кристалл». Кто-то пришёл поддержать Алексея Навального, другие пришли высказаться в целом о своих проблемах, выразить недоверие действующей власти.

Акция прошла без эксцессов и задержаний, участников сопровождали сотрудники правоохранительных органов. При этом по предыдущей акции было составлено несколько десятков протоколов о нарушении правил проведения и участия в публичных мероприятиях. В частности, административному аресту подвергся журналист и блогер Сергей Степанов.

Депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров назвал этот факт возмутительным. «Мы со Степановым не политические единомышленники, и наши взгляды расходятся во многих аспектах, но обвинения в его адрес, когда он на акции исполнял свои обязанности в качестве независимого журналиста, не выдерживают никакой критики», — высказал свою точку зрения Артем Александров.

Составлен был протокол об административном правонарушении и на помощника депутата, члена КПРФ Дмитрия Кребса, якобы он принимал участие в несанкционированном мероприятии, хотя на деле наблюдал за публичным мероприятием, за соблюдением прав граждан на свободу мирных собраний.

По мнению депутата, уличные акции протеста последних недель наглядно демонстрируют: в российском обществе есть запрос на перемены, который не остановить штрафами и арестами.

«Однако перемены заключаются не только в освобождении политзаключённых, хотя это немаловажный вопрос. Социальное неравенство, тотальная коррупция, обнищание широких слоев населения и другие реалии наших дней – производные капиталистической системы.

Поэтому мы, коммунисты, выступаем не только за освобождение политзаключённых, отставку В.В. Путина и его команды, но и за кардинальные социально-экономические перемены в интересах большинства сограждан.  Перемены могут иметь действительное значение только как социалистические. В феврале мы планируем провести масштабную протестную акцию в городе Тамбове, о времени и месте будет сообщено дополнительно», — отмечает Артем Александров.

Фото — Алексей Бучнев