24 августа состоялось заседание Ленинского районного суда по нашумевшей статье депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артёма Александрова «Обещания и реальность». Коммуниста признали виновным в незаконной агитации по части 1 статьи  5.12 КоАП РФ.

Напомним, в публикации «Обещания и реальность» Артём Александров анализирует результаты программы «Стратегия-2020», утверждённую, в частности, партией «Единая Россия». Проект с деятельным названием должен был значительно улучшить жизнь тамбовчан к текущему году. В этой связи особенно интересна формулировка в материалах дела. Как выяснилось, публикация Артёма Александрова создавала «отрицательное отношение к партии «Единая Россия».

«В судебном заседании установлено, что Александров А.Р. в период подготовки выборов распространил агитационный материал, с целью побудить избирателей к голосованию против всех кандидатов и избирательных объединений, за исключением кандидата А.Р. Александрова и партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», способствующей созданию отрицательного отношения к партии «Единая Россия. В действиях Александрова А.Р. имеются признаки предвыборной агитации, предусмотренные п.2 ст.48 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», поскольку публикация статьи, в агитационный период имела цель побудить избирателей к голосованию за конкретного кандидата и партии», — говорится в материалах дела [пунктуация и орфография сохранены].

Сам Артём Александров утверждает, что статья носит, прежде всего, аналитический характер. Аргументы были озвучены им на судебном заседании.

«Несмотря на все мои доводы, что спорная статья, где я анализирую «Стратегию-2020», не является агитационной: не призываю голосовать за КПРФ, Александрова или против «Единой России», посыл, что мы, коммунисты, выступаем за советскую власть, не является предвыборной агитацией, суд поддержал позицию избирательной комиссии и пошел и дальше», — рассказывает Артём Александров.

Отметим, в пристальное внимание избирательной комиссии города Тамбова статья «Обещания и реальность» попала после заявления студентки Ксении Нуждиной. Тогда на депутата-коммуниста Артёма Александрова был составлен протокол об административном нарушении. Ещё один протокол по статье 5.5. КоАП РФ был составлен в региональном управлении Роскомнадзора на Артёма Александрова как учредителя издания «ПРАВО68», на просторах которого был опубликован материал.

В комментариях депутат-коммунист анализирует запреты, при этом вспоминая известную антиутопию Олдоса Хаксли.

«Значит, говорить правду о том, что «Стратегия-2020» провалилась, город Тамбов – один из самых бедных в стране, смертность превышает рождаемость в 1,5 раза, за последние годы фактически угробили несколько промышленных предприятий и т.д. – нельзя, поскольку это способствует созданию отрицательного отношения к партии «Единая Россия». О дивный новый мир!», — рассуждает Артём Александров.

Анфиса Немтинова