На днях выяснились интересные подробности по вопросу строительства автосервиса по улице Чичканова, 131. Как оказалось, участок продал комитет земельных ресурсов администрации города недавно, в 2020 году.

Соответствующие сведения поступили Артёму Александрову, депутату Тамбовской городской Думы от КПРФ, из администрации города Тамбова.

Ранее действующая глава города сообщала о продаже участка ещё при Александре Боброве.

«Наметили совместный план взаимодействий. Мы посмотрим вместе архитектурно-строительные предложения инвестора, который в 2013 году приобрел этот земельный участок работает с ним уже с того времени. Посмотрим юридические основания для принятия тех или иных решений. Я думаю, что мы найдем компромисс, как всегда это делали», — говорила Наталия Макаревич на встрече с жителями 25 июня.

Как сообщает депутат-коммунист Артём Александров, занимающийся проблемой, 2013 год – дата взятия территории в аренду, после, в 2016 году, на участке предполагалось «закончить» строительство. По правовой части обращения с территорией и позиции администрации у Артёма Александрова возникает ряд вопросов. 

«Действительно, первоначально земельный участок был предоставлен в аренду в 2013 году, но в собственность он был приобретен лишь в 2020 году. Выясняется и следующий интересный момент, что в 2016 году спорный земельный участок был предоставлен в аренду без проведения торгов сроком на три года для завершения строительства. О каком завершении строительства может идти речь, если здание автосервиса возвели лишь в 2019 году? Налицо –  сознательный умысел работников администрации города по незаконному предоставлению без торгов земельного участка. Лишь на этом основании можно было расторгать договор аренды и изымать землю. Возникает резонный вопрос — глава города Тамбова, когда заявляет о законности выделения земли и то, что ее приобрели в 2013 году, разве не знает, что это не так? Автосервис на Чичканова, 131 — некомпетентность или сознательный умысел?» — рассуждает Артём Александров.

Депутат-коммунист рассказывает, что администрация отрицает СанПиН для данного объекта. В качестве аргумента прилагаются правила землепользования и застройки. Однако само назначение постройки требует иные нормы.

«Дальше – больше, администрация отрицает существование СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, что санитарная зона для спорного объекта не установлена, ссылаясь на правила землепользования и застройки. Хочу еще раз напомнить чиновникам, что, согласно пунктам 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, объекты по обслуживанию легковых, грузовых автомобилей с количеством постов не более 10, относятся к сооружениям транспортной инфраструктуры IV класса опасности и имеют санитарно-защитную зону 100 метров. От края жилого дома до автосервиса – меньше 40 метров. Даже если взять за основу санитарно-защитную зону V класса (станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов), то всё равно здание не вписывается, нужно как минимум 50 метров», — в очередной раз напоминает правила санитарно-защитной зоны Артём Александров.

Депутат- коммунист полагает, что возведённое строение можно считать автосервисом условно. Артём Александров призывает главу города добиться от собственника демонтажа ограждения земельного участка и принять меры по возврату земельного участка в муниципальную собственность, который был продан незаконно. Также он уверен, что в администрации города Тамбова нужно провести служебную проверку по факту незаконного предоставления земельного участка в аренду в 2016 году и продажи земли в 2020 году.