По обращению депутата Тамбовской городской Думы Артёма Александрова от КПРФ Следственный комитет провёл проверку по факту подачи воды ненадлежащего качества в микрорайоне «ТЭЦ». Результатом стало усмотрение признаков уголовного преступления со стороны АО «ТКС» по статье 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Как выяснилось, в период ликвидации аварийных последствий работники Водоканала не прекратили поставку водоснабжения. Холодная вода, как и в обычное время, продолжала идти в дома, только давление было сниженным. По итогу пострадали жители деревни Красненькая и города Тамбова. Обращения по поводу плохого самочувствия поступали от населения Моршанского шоссе, улиц Урожайной, Совхозной, Красносельской, Почтовой, Центральной, переулка Совхозного и проспекта Энергетиков.

 Как уже писал наш портал «ПРАВО68», лечебные учреждения зарегистрировали более 20 случаев кишечной инфекции (большинство подхвативших недуг лечилось дома). Кроме того, в пробах воды недавно обнаружили РНК норовируса, возбудителя злополучной желудочно-кишечной инфекции.  Значимой подробностью является позиция сотрудников АО «ТКС» в этом вопросе: определённое время они продолжали настаивать на соответствии подаваемой воды нормам. Вывод следователя был таков: при проведении работ по ликвидации аварии Водоканал нарушил санитарно-эпидемиологические правила, из-за чего по неосторожности произошло массовое заболевание или отравление людей.

Артём Александров считает, что за отравление десятков людей должны ответить виновные должностные лица. По мнению депутата-коммуниста, работу Водоканала в целях благополучия тамбовчан следует контролировать руководству города.

«Вопрос остается на моём контроле, все виновные лица должны понести наказание, в том числе руководство АО «ТКС», которое, я считаю, пыталось скрыть последствия аварии и массового отравления людей. Ответ должно держать и руководство города Тамбова, которое фактически покрывает безалаберность руководства АО «ТКС» и саботирует создание рабочей группы по вопросу дальнейшего развития Водоканала, который должен контролироваться городом, а не коммерсантами из Москвы», — убежден Артём Александров.

Анфиса Немтинова