Сегодня, 4 сентября, с ежегодным отчётом о результатах деятельности выступила глава города Тамбова. Наталия Макаревич рассказала о развитии областного центра и реализующихся проектах.

Одной из центральных тем отчета стала экономика областного центра. В 2019 году городской бюджет был исполнен по доходам в сумме 7,7 миллиардов рублей. Предполагается, что в этом году доходная часть будет сохранена на том же уровне, однако за счет оптимизации расходов, дефицит будет снижен более, чем на 20%. «В этих целях нами ведется работа по двум направлениям: мобилизации доходов и оптимизации расходов»,- отметила Наталия Макаревич.

После отчёта выступил депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров. Первое, на что обратил внимание коммунист, — отсутствие жителей на публичном мероприятии. К слову, тамбовчан, не пустили, а желающие поприсутствовать и задать вопросы были, среди них – небезызвестные обманутые дольщики с Коммунальной, 46, жильцы дома №51/2 с улицы Новикова-Прибоя, где до сих пор существует недостаток горячего водоснабжения.  По мнению Артёма Александрова, есть много проблем, которые остаются нерешёнными в течение нескольких лет. В частности, речь идёт о низких зарплатах. Также депутат-коммунист обозначил  другие сложные экономические аспекты: рост муниципального долга, снижение доходов бюджета и уменьшение предприятий.

«Городские власти не выполнили целевые показатели по объемам инвестиций в основной капитал, по обороту «розничной торговли. 5 лет назад муниципальный долг города Тамбова составлял 1,6 млрд. рублей, сейчас он равен практически 3 млрд. рублей. Реальные денежные доходы населения за этот же период сократились на 15%. Заметно уменьшилось число субъектов малого и среднего предпринимательства. По сравнению с 2017 годом доля собственных доходов бюджета снизилась на 12% до 48%!» — отметил Артём Александров.

Высказался депутат-коммунист и по поводу сферы ЖКХ. По мнению Артёма Александрова, коммунальную ношу вынуждено тянуть на себе население города, а бесконечные завышения тарифов ощущаются на финансовом состоянии тамбовчан. От имени партии депутат заявил, что денежный аспект системы модернизации нуждается в пересмотре.

«Зато депутаты с подачи администрации города, утвердив в 2019 году программу комплексного развития жилищно-коммунального хозяйства, возложили и так на небогатых горожан непосильную ношу по ремонту сферы жизнеобеспечения в размере 7 млрд. рублей. КПРФ еще раз заявляет, что не только горожане, но и энергопоставщики, город должны участвовать в модернизации сетей – программу необходимо пересматривать», — утверждает Артём Александров.

По мнению депутата-коммуниста, переход градостроительных полномочий от города в область тоже пошёл не в пользу: жители стали заложниками ситуаций (намеченное строительство на улице Чичканова, 131, «реконструкция» на улице Андреевской, 33). Не забыл упомянуть Артём Александров о Пригородном лесе, немалая часть которого оказалась под застройкой. Высказался Артём Александров и о крахе обещаний, сбыться которым так и не получилось.

«Обещание партии «Единая Россия» и администрации города сохранить троллейбусы обернулось фактическим закрытием электротранспорта. Обещание сберечь объекты культурного наследия обернулось потерей многих памятников истории и культуры. Обещание создать новые рабочие места также оказалось пшиком. Выходит, что в городе на самом деле нет полноценной власти – есть разрозненные группы интересов, которые перетягивают одеяло на себя, и чиновники, обслуживающие их интересы, а депутаты выступают дворовыми активистами по покраске лавочек и сбору мусора», — рассуждает депутат-коммунист.

Сам Артём Александров считает, что перемены в политическом пространстве неизбежны.