Депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров направил запрос на имя главы города Наталии Макаревич по работе АО «Тамбовские коммунальные системы».

В своём обращении Артём Александров обратил внимание на большое количество аварий в городе, из-за которых тамбовчане периодически остаются без воды  и терпят неудобства от  прорванных канализационных труб. Причина постоянных выходов из строя – 80-процентная изношенность сетей и отсутствие должного ремонта на протяжении последних десятилетий.  В этой связи депутат-коммунист попросил предоставить главу города информацию о  текущем и капитальном ремонте муниципального имущества, проводимого АО «ТКС» с 2015 по 2019 год, количестве аварий на сетях водоснабжения и водоотведения. Также Артём Александров сделал запрос на размер задолженности по аренде муниципального имущества, который числится за АО «ТКС».

Деятельность местного водоканала вызывает большие вопросы. Прошлым летом из-за долгов «ТКС» перед «ТОСК» Тамбов мог остаться без водоснабжения. Недостаток работы коммунальщиков показал период самоизоляции. На время без воды оставались жители: севера, юга, запада и центра города. В апреле тамбовчане получали платёжные документы с некорректными начислениями. Разрешить проблему дистанционно по факту было нельзя, а офис Водоканала для приёма не работал. В этой связи Тамбовское УФАС возбудило дело в отношении АО «ТКС». Рассмотрение делопроизводства назначено на 2 июня.

«В указанных действиях АО «ТКС» содержатся признаки ущемления прав неопределенного круга лиц, что является нарушением ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006  №135-ФЗ «О защите конкуренции», — сообщает региональное УФАС.