Жители северной части города Тамбова обеспокоены планами ООО «Жилищная инициатива-5», входящего в ООО СЗ «Компания Козерог». После длительных выходных ряд многоквартирных домов на улицах Мичуринской, Магистральной и Сабуровской может остаться без горячей воды.

К возможному перерыву в горячем водоснабжении приводит спор между хозяйствующими субъектами.  Проблема возникла во взаимоотношениях «Жилищная инициатива-5», крупнейшего предприятия области со статусом единой теплоснабжающей организации (ЕТО), и ООО «Газпром Межрегионгаз Тамбов». Речь идёт о повышающем коэффициенте, который устанавливает «Газпром Межрегионгаз». В своих комментариях изданию «Новый Тамбов» Павел Горбунов, генеральный директор ГК «Козерог», отметил детали собираемости оплаты и возникновение новых долгов.

«Главный вопрос, который сегодня возникает, — это повышающий коэффициент, которые нам выставляет «Газпром Межрегионгаз Тамбов», в отопительный период он составляет 1,5 лишь за то, что мы не выполнили определенные условия, к примеру, несвоевременно произвели расчеты за газ. Собираемость оплаты по коммунальным услугам с населения не превышает 80%, а ситуация с пандемией еще больше усугубила эту проблему, людям просто нечем платить. Естественно, управляющие компании работают с должниками, и рано или поздно мы возвращаем эти деньги, но снова и снова возникают новые долги, и все это нарастает, как снежный ком. Я не могу взять эти дополнительные средства с населения, просто не имею права, так как у нас установлен жёсткий тариф. Такие повышающие коэффициенты попросту незаконны, поскольку речь идет о благополучии населения», — утверждает Павел Горбунов.

Известно и ещё об одном требовании  ООО «Газпром Межрегионгаз Тамбов» к ЕТО. Поставщик просит снизить расход ресурса. Однако в этом случае температура в квартирах существенно понизится, а подаваемая горячая вода отстанет от нормативов.

«Безусловно, мы можем выполнить такое требование, введя в программу котлов условие по температуре в квартире не в +21 градус, как по нормативу, а, допустим, +16 градусов. И нет проблем! Но люди в таких условиях попросту замерзнут. Кроме того, температура горячей воды при снижении параметров потребления газа также не будет соответствовать установленным нормативам в 60 градусов», — рассказывает Павел Горбунов.

Возможный шаг с приостановлением подачи горячей воды в ООО «Жилищная инициатива-5» намерены сделать для того, чтобы обратить внимание властей на проблему с ООО «Газпром Межрегионгаз Тамбов». Павел Горбунов рассказал «Новому Тамбову», что ранее отправлял множество писем, в том числе губернатору Александру Никитину. Павел Горбунов просил инициировать встречу для обсуждения возникших проблем.

О ситуации с возможным приостановлением подачи ценного ресурса высказался председатель комитета Тамбовской городской Думы по ЖКХ Артём Александров. К председателю комитета обратились взволнованные тамбовчане.

«Соглашусь, что вопросам по этим направлениям не всегда уделяется должное внимание, у нас даже нет вице-губернатора по вопросам ЖКХ. Но приостановить подачу горячей воды в жилые дома, чтобы привлечь внимание властей, — это не выход. Горожане не должны становиться заложниками ситуации, тем более в споре хозяйствующих субъектов», — считает Артём Александров.

Артём Александров сообщил о  готовности комитета гордумы по ЖКХ рассмотреть возникшую проблему, причём на ближайшем заседании. Депутат рассказал, что он уже связался с Павлом Горбуновым.

«Понимаю, что многие вопросы лежат в региональной или даже федеральной плоскости, но комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Тамбовской городской Думы с привлечением заинтересованных сторон готов рассмотреть возникшую проблему на ближайшем заседании. На этот счет я уже связался с руководством ООО «Жилищная инициатива-5» П.И. Горбуновым. Надеюсь, что удастся найти выход из сложившейся ситуации», — отмечает Артём Александров.

По информации администрации города Тамбова руководство ООО «Жилищная инициатива-5» отказалось от планов отключать горячее водоснабжение.