Жильцы дома №178А по улице Карла Маркса жалуются на постоянное подтопление подвала. Из-за постоянного проникновения воды в подвале образовалось грязное месиво, как результат – ухудшение состояния инженерных коммуникаций.

Причинами подтопления были прорывы в квартальных сетях теплотрассы. С началом отопительного сезона из-за порывов на теплотрассе вода поступает в подвал. За несколько лет приходов воды жильцы обращались в различные инстанции. Вчера, 18 ноября, вопрос рассмотрел комитет Тамбовской городской Думы по ЖКХ.

Заседание прошло с участием представителей обслуживающих организаций: ООО «УК «Управдом 68» и ПАО «Квадра». Сложившуюся ситуацию намерены разрешать поэтапно. Так, ресурсопоставщик будет герметизировать лотки теплотрассы, а после этого, в 2021 году, проблемный участок сетей заменят во избежание дальнейшего подтопления.

О значении коллективного обращения жильцов высказался Артём Александров, председатель комитета Тамбовской городской Думы по ЖКХ. Депутат подчёркивает, что горожане будут услышаны.

«Посыл по рассмотрению коллективного обращения жильцов заключался не только в содействии в решении проблемы конкретного дома. Участники жилищно-коммунальных отношений должны понимать, что при необходимости мы будем обозначить актуальные темы, горожане не будут оставлены наедине со своими проблемами, которые не могут решить долгие годы», — утверждает Артём Александров.

Однако настоящим препятствием остаётся нахождение ЖКХ в частных руках. Именно поэтому коммунальная сфера нуждается в особом контроле: в Тамбове она остаётся одной из самых проблемных.

«Должна работать система, рассмотреть и решить все вопросы наш комитет физически не сможет и просто в них погрязнет. Не надо забывать, что практически всю сферу жизнеобеспечения отдали в частные руки. Очень сложно влиять на принятия тех или иных решений, когда главная цель  для коммерсантов –  извлечение прибыли, а не предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг. При этом муниципальный контроль должен реально работать», — считает Артём Александров.

Фото на превью — Тамбовская городская Дума