Муниципалитет не должен выступать сторонним наблюдателем в ситуации со сферой ЖКХ в Тамбове, он обязан быть полноправным хозяином системы жизнеобеспечения, считает депутат-коммунист Артём Александров. По его словам, нужно, чтобы именно муниципалитет владел и контролировал всеми коммунальными системами, так как это мировой опыт. Пока в Тамбове этого нет, поэтому и существуют проблемы в сфере ЖКХ.

– Мы видим, что реализация инвестиционной программы «РКС-Тамбов» в 2021 году, как и в 2020 году, проходит с отступление от намеченных сроков. Проблемы с тамбовским водоканалом носят комплексный и системный характер, заменой отдельных проблемных участков не обойтись. Важно кардинально изменить подход к работе тамбовского водоканала, вернуть его под контроль муниципалитета, – считает Александров.

Известно, что за 2020 год выручка «РКС-Тамбов» превысила 800 млн руб, горожане платят немалые деньги за ресурс. А с учётом того, что тарифы будут только расти, суммы наверняка превысят 1 млрд. Однако в бюджете города на софинансирование ремонтных работ денег не заложено, поэтому всё это происходит на средства тамбовчан.

Проблемы есть и с поставщиком тепла и горячей воды МУП «Тамбовтеплосервис». Предприятие эксплуатирует котельные различной производственной мощности, ЦТП и ИТП. Компания погрязал в долгах газовикам – речь идёт о сотнях миллионов. Долг сформировался прежде всего из-за долгов управляющих компаний, часть из которых даже не платежеспособна. Кроме того, газовики накручивают повышающий коэффициент, который не заложен в тариф.

Городу Тамбову вместе с региональными властями нужно разработать чёткий план по выводу жилищно-коммунальной отрасли областного центра из системного кризиса. Можно также прибегнуть к помощи федеральных структур, например, «Регионы – устойчивое развитие», если в бюджете города на эти нужды средства не закладывают, считает Александров. В этом случае под реализацию проекта можно получить льготное кредитование практически по ключевой ставке, а МУПы смогут участвовать в конкурсах.

Свои предложения коммунист направил в адрес администрации города.