Депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров выступил с  инициативой пересмотреть работу Думы и журналистов. Об этом депутат заявил на очередном заседании представительного органа во время обсуждения технических изменений в положение «Об аккредитации журналистов СМИ».

По мнению депутата, отсутствие аккредитации не должно быть причиной отказа на посещение заседаний. В новом созыве недопусков журналистов не было. Однако, по мнению депутата, обновлённые правила присутствия СМИ нужно внести в Положение.

«В рамках обсуждения вопроса я внёс предложение о необходимости пересмотреть принцип работы с журналистами, в том числе на уровне Положения. Допускать представителей СМИ при предъявлении удостоверения, а не использовать аккредитацию как фильтр. Кстати говоря, после выборов 13 сентября в своих интервью ныне врио главы города Тамбова Максим Косенков заявил, что «никаких аккредитаций в городскую Думу больше не будет», — прокомментировал Артём Александров.

Депутат-коммунист выступает за открытость органов власти и публичных мероприятий, ссылаясь на статью 47 Закона «О СМИ» («Права журналиста»). Открытость, по утверждению Артёма Александрова, должна быть и для горожан.

«Органы власти должны быть открыты и для рядовых граждан, а не как было на сентябрьском отчете главы города Тамбова, когда не допустили горожан, которые хотели задать вопросы. Речь идёт не о проходном дворе, а об открытости власти», — отмечает Артём Александров.