По вопросу возведения магазина жильцы дома №33 по улице Андреевской получили ответ из управления государственного строительного надзора Тамбовской области. Однако считать проблему решённой пока нельзя.

Как последовало из ответа стройнадзора, Управлением градостроительства и архитектуры Тамбовской области 15 июня выдано разрешение на строительство объекта – реконструкцию магазина. Собственник участка Юрий Гончаров, в свою очередь, поясняет, что ранее он провёл работы по планировке и устройству ограждения. Также в ответе стройнадзора говорится, что «работ по реконструкции, строительству объектов капитального строительства не велось».

У местных жителей, так и депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артёма Александрова продолжают вызывать недоумение и сами сроки реставрации магазина в виде его фактического сноса, и уничтожение рекреации во дворе. 

«Как это понимать? Разрешительная документация выдана 15 июня, здание магазина «реконструировали» (снесли) раньше — без получения соответствующих документов. Напомню, что в начале июня в полутора метрах от жилого дома по улице Андреевская, 33 начались строительные работы. Территория, на которой развернулось строительство, не пустовала. На ней находилась небольшая придомовая рекреация с зелёными насаждениями, лавочками и клумбами. Теперь этой зоны нет, прилегающее здание магазина тоже снесено. Или стройнадзор руководствуется принципом: ничего не вижу, ничего не слышу?», — рассуждает Артём Александров.

Также Управление утверждает, что каких-либо ограничений по сервитутам нет. На встрече с Артёмом Александровым жильцы отмечали, что не имели сведений об отмене прилегающего сервитута. Депутат-коммунист считает решение спорным и уверен, что его можно обжаловать.

«В свою очередь у жителей отсутствует информация, что ранее утверждённый сервитут для прохода и проезда жителей домов № 33 и 33А по улице Андреевской и № 2 по улице Уборевича отменен. И даже если этот статус сняли, то это решение будет обжаловаться местными жителями с момента, когда они узнали о нарушении своих прав», — убеждён Артём Александров.