В конце июля на заседании Тамбовской городской Думы депутат-коммунист Артём Александров обратился к руководству администрации города. Предложение заключалось в проведении мониторинга, устанавливающего, насколько улучшится работа пассажирских перевозок после повышения стоимости на проезд. Однако на протяжении трёх месяцев не последовало ни мониторинга, ни ответа.

По мнению Артёма Александрова, муниципальные и частные перевозчики с повышением платы за проезд должны обновить автопарк. В Тамбове же  наблюдается иная ситуация. По улицам ездят автобусы-«ветераны» с московскими, воронежскими и даже краснодарскими номерами. Добросовестно отслужив свой срок, транспортные средства в изношенном состоянии каждый день следуют по нашему городу.

Тамбовчане солидарны с депутатом. Помимо перечисленного, жителей города волнует проблема работы транспорта в вечернее время. Пример одного из обращений на сайте губернатора Александра Никитина:

«Просьба продлить время работы маршрута 9 или сделать его круглосуточным. Отсутствие автобусов после 21:30 доставляет определенные неудобства», —  пишет Сергей.

Вопиющим очень часто является поведение контролирующего персонала. Кондукторы позволяют себе не только хамить, но и издеваться над самыми беззащитными категориями граждан. Девочку, не сумевшую оплатить проезд картой (она оказалась в стоп-листе),  кондуктор маршрута 18с отправила побираться по автобусу, просить денег у других пассажиров.  Наличными у ребёнка было 10 рублей.

«Ребёнок плакал и просил у людей эти рубли! Стоили эти 12 рублей слёз моей девочки на весь вечер? Как она могла знать, что её карту занесли в стоп-лист? Никаких уведомлений не приходило», — рассказывает мать девочки.

О случаях произвола со стороны перевозчиков пассажиры говорят постоянно. Только власть этот аспект жизни города, видимо, интересует мало, и жители понимают это. Жалобы остаются без должного внимания.

«Претензий к общественному транспорту много, как видно из обращений. А эффекта нет», — утверждает в своём обращении на сайте губернатора Сидорова Елена.

Отдельного внимания заслуживает ситуация с так называемыми задвоенными талонами, в Мичуринске некоторых осудили, часть находится на скамье подсудимых. А как обстоят дела в городе Тамбове? Лишь МУП «Тамбовгортранс» получил убытков более 13 млн рублей.

«В этом виноваты не одиночки, которые по ночам печатали фальшивые талоны, речь идет об организованной преступной группировке, которая действовала, думаю, не без помощи отдельных чиновников», — говорит Артём Александров.

Депутат направил обращение в адрес главы города взять транспортный вопрос под личный контроль, он также отметил, что последуют обращения в правоохранительные органы.