Депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров отказался от должности заместителя главы города Тамбова. Отметим, с соответствующее предложение прозвучало на заседании гордумы от  Максима Косенкова, временно исполняющего полномочия главы города Тамбова.

«Я публично предлагаю Артему Романовичу Александрову перейти на работу в администрацию города. Готов его назначить заместителем главы», — сказал на заседании Максим Косенков.

На заседании Артём Александров поблагодарил Максима Косенкова за предложение, отметив, что готов к работе в разных форматах в интересах горожан. При этом депутат-коммунист посчитал необходимым посоветоваться с товарищами по партиями и избирателями. Лишь после этого Артём Александров пришёл к окончательному решению.

«Меня избрали тамбовчане в городскую Думу, поддержав программу и позицию коммунистов. Я не имею морального права сложить свои депутатские полномочия и перейти на работу в администрацию города Тамбова, которая контролируется другими партиями», — рассуждает Артём Александров.

Коммунист обратил внимание на противоположность взглядов, касающихся, в частности, жилищных вопросов: принятие концессии, повышение тарифов, увеличение плотности застройки. Немаловажно, что в случае принятия предложения Артём Александров лишился бы статуса депутата.

Артём Александров напомнил, что именно депутатский корпус контролирует работу градоначальников и администрации в целом.

«Не стоит забывать, что депутат осуществляет контроль не только за работой комитетов администрации, учреждениями и предприятиями, но и за главой города. Мы неоднократно были свидетелями, когда градоначальники принимали не просто неверные решения, а антинародные, и, руководствуясь принципом единоначалия, реализовали их руками своих подчинённых. В таких случаях только принципиальная позиция депутата в совокупности с эффективной работой правоохранительных и контролирующих органов может это остановить. В условиях, когда большинство депутатов обязано своим избранием одному конкретному человеку, каждый независимый депутат, открыто обозначающий недостатки в работе администрации города и главы, действует в интересах города и горожан», — комментирует Артём Александров.

При этом депутат-коммунист отмечает готовность партии вернуться к управлению делами города. Члены КПРФ и их сторонники по-прежнему выступают за прямые выборы главы Тамбова.

«Коммунисты готовы взять ответственность за управление делами в областном центре, готовы возглавить администрацию города Тамбова. Еще раз заявляем, что выступаем за возвращение прямых выборов главы муниципалитета», — утверждает Артём Александров.