На состоявшемся вчера внеочередном заседании Тамбовской городской Думы большинство депутатов поддержало сомнительную инициативу о инициировании процедуры присоединения к городскому округу город Тамбов дополнительных муниципальных образований в виде трёх ближайших сельсоветов: Бокинского, Цнинского и Покрово-Пригородного. Все юридические процедуры власти обещают закончить к концу текущего года.

В какой спешке готовился этот проект, наше издание уже писало. Как и ожидалось, конструктивного обсуждения в городской Думе по этому вопросу не проводилось. Обращавший и ранее внимание общественности на поспешность этого решения лидер фракции КПРФ в Тамбовской городской Думе Артём Александров на заседании заявил: «в проекте решения, внесенном М. Косенковым, нет ни одной цифры, все рассуждения сводятся к тому, как будет хорошо. Нет примерных расчетов, насколько увеличится расходная и доходная часть городского бюджета, на какие программы и средства сможет рассчитывать Тамбов, даже какая численность будет у округа после всех изменений. Отдельный аспект, как скажется отторжение трех значимых сельсоветов на существовании Тамбовского района, какие там возникнут диспропорции по линии бюджета». 

В связи с эти фракция КПРФ не поддержала проект.

Власти стремятся искусственно увеличить численность населения агломерации или, говоря проще — города, за счёт формального включения в неё новых территорий с целью расширить возможности участия в нацпроектах и программах, привлекая тем самым дополнительные средства, якобы для решения накопившихся проблем. Однако их решение зависит не только от количества средств, но и от эффективности их использования, а как справедливо замечает «Российская газета»: «в центре Тамбова, который месяц не могут починить канализационный коллектор, и скопившаяся там жижа по временной трубе течет прямо в реку Цна. Проходит ли жижа перед этим хоть какую-то очистку, горожане не знают, но пахнет она, как неочищенная».

Депутат А. Александров также обращал внимание на то, что Тамбов не может справиться с проблемами присоединённых к нему новых микрорайонов, о чём наше издание писало ранее. Сельские поселения имеют ряд льгот в виде надбавок, более низких тарифов по ЖКУ и т.д., однако не имеют городской инфраструктуры, а у нас имеющаяся не обновлялась со времён Советского союза и сейчас остро нуждается в серьёзной реконструкции. И для решения всех городских проблем одних формальных процедур и декоративных мер не достаточно.

Фото: Павел Терехов