Как сообщило Тамбовское отделение ПАО «Сбербанк», ограничения в работе международных платёжных систем Visa и MasterCard на территории РФ после введения экономических санкций, не отразятся на функционировании карт Сбербанка внутри страны.

На территории России все платежи проходят через Национальную систему платёжных карт (НПСК). Это позволяет сохранить способность осуществления всех видов финансовых операций на российском рынке. Клиенты Сбера по-прежнему могут снимать наличные, оплачивать покупки, в том числе в российских интернет-магазинах, совершать переводы по номеру карты в России. Однако за рубежом платежи с российских карт будут ограничены.

Россиянам, находящимся за границей, рекомендуется заранее снять наличные в достаточном количестве, а крупные покупки, такие как бронь отелей или билетов, провести предоплатой. В ряде зарубежных стран также принимаются к оплате карты платёжной системы «Мир». Это Армения, Беларусь, Вьетнам, Казахстан, Кипр, Кыргызстан, Таджикистан, Турция и Узбекистан. Кроме того, сейчас в ряде российских банков, включая Сбер, разрабатывается возможность выпуска кобейджинговой (совмещающей две платёжные системы) карты «Мир — UnionPay». В таком случае заграничные платежи можно будет осуществлять через китайскую систему UnionPay, которая доступна для оплаты в 180 странах мира.