Жемчужина города и одно из любимейших мест отдыха горожан — парк Асеева, недавно стал местом страшной трагедии — смерти женщины, раздавленной обломком дерева.

44-летняя жительница Тамбова и её 45-летний друг из Волгоградской области гуляли в парке, и попали в грозу. Многие тамбовчане помнят, какой сильный ветер и дождь были 23 июля. Пара решила укрыться под шатром, но от дерева, под которым они находились, неожиданно отломилась толстая ветка и упала прямо на шатёр. От полученных травм женщина скончалась на месте, мужчина доставлен в больницу.

Подробности обстоятельств и причин трагедии выясняют сотрудники следственного управления СК России по Тамбовской области, которые начали процессуальную проверку.

Окончательное решение о причинах произошедшего вынесут следственные органы, но необходимо упомянуть и о некоторых проблемах, связанных с парком Асеева. Много месяцев жители города вынуждены были прогуливаться по парку в окружении мусора. Весной проводилась обрезка деревьев, последствия которой никто не устранил до сих пор — кучи веток, сучье и опилок просто лежат на территории парка и гниют. Санитарную обработку деревьев никто не проводит. То есть случай в Ахлебиновнской роще в мае этого года чиновников ничему не научил. Сколько ещё должно погибнуть людей, чтобы ответственные лица, наконец, взялись за проблему парков?

Дело в том, что сам парк находится в сфере города и федерации. Музейному комплексу принадлежит лишь сам особняк — памятник архитектуры и небольшая территория вокруг него. Часть площадей принадлежит частным лицам и организациям. Кто же является ответственным за состояние и содержание самого парка выяснить очень сложно, и в открытых источниках такой информации нет. Поэтому власти должны навести в этом вопросе порядок и взять ситуацию под свой контроль.