Несмотря на заявления властей о недопустимости нарушения трудовых прав, жители Тамбовской области обеспокоены увольнениями в период режима самоизоляции из-за распространения коронавируса. Некоторые организации пошли на незаконные методы, чтобы избавиться от «груза» в виде сотрудников, которые вынужденно не работают.

На «Прямую линию» Александра Никитина поступает множество обращений на этот счет. Например, Екатерина Муратова пишет, что её уволили, финансовых накоплений у неё нет. Среди обязательных выплат – кредит и ипотека. Однако взять кредитные и ипотечные каникулы в связи с увольнением, как оказалось, задача не из простых.

«27 марта меня уволили с работы из-за ситуации с коронавирусом. А у меня кредит и ипотека на ближайшие 16 лет.  Президент сказал в обращении, что можно взять ипотечные и кредитные каникулы — для этого просто надо встать на учёт в центре занятости. Только центр занятости в Тамбове еще за неделю до моего увольнения «временно приостановил постановку людей на учёт», — пишет Екатерина Муратова.

В связи с самоизоляцией устроиться на новую работу Екатерина Муратова не может. После месяца без работы у женщины образуется крупный долг и большие проценты.

Аналогичная ситуация «на грани выживания» складывается и у тех, кто трудился неофициально. Ирина Дутова сообщила, что работала без договора в магазине одежды. Последствием стало увольнение и отсутствие заработной платы.

Не менее тяжелое положение в семье Ивановых. Без работы и средств к существованию остались все кормильцы:

«Мой отец, брат, муж остались без работы, так как закрыли ярмарки в Москве. Они не трудоустроены официально», — рассказывает Елена Иванова.

Прокормить семью, оплачивать жилищно-коммунальные услуги и другие обязательства Ивановы не в состоянии и в такой ситуации оказались многие семьи.

Для получения консультации по вопросам трудового законодательства граждане и работодатели могут обратиться в государственную инспекцию труда   по телефону «горячей линии» 8 (4752) 580261 (по вопросам соблюдения трудового законодательства) или 8 (4752) 580143 (по общим вопросам). Также обращения могут быть направлены почтовым отправлением по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д. 53-В или через портал «Онлайнинспекция.рф» (https://онлайнинспекция.рф/questions/ ).

Анфиса Немтинова