Станция Рада в Тамбовском районе – исторически значимое место, близ станции с 1942 по 1946 год располагался лагерь для военнопленных стран Гитлеровской коалиции №188. Посетить Раду приезжают иностранные делегации. Однако малоизвестным является то, что многие десятки лет в крайне непростых условиях в здании железнодорожной станции Рада, 55 проживают люди. Редакция издания «ПРАВО68» посетила местных жителей.

Здание станции Рада


Сегодня в здании станции проживают преимущественно бывшие работники железной дороги со своими семьями, честно трудившиеся на поприще по несколько десятков лет. Здание деревянное, на первом этаже есть помещения для сотрудников железной дороги, а другие приспособлены под жилье, в нескольких метрах проходит дорога. Такое «имущество» даже приватизировать нельзя. Вопрос как дальше жить остается открытым, при таком положении дел впору, наверное, просить помощи у иностранцев.

«Когда я уходила с железной дороги, хотела приватизировать жильё, чтобы что-то потом осталось детям. Приватизацию я сделать не могла. Это нежилое здание — станционное», — рассказывает одна из жительниц.

За свет и воду население дома исправно платит в сельском совете. Водопровод, кстати, жители установили сами, но установить слив соответствующие инстанции им не разрешают, туалет на улице.

«Купаемся в тазах. Воду подогреваем, потому что здесь только холодная. Для стирки таскаем воду вёдрами. Удобств тоже нет», — сообщают местные жители.

Уличные удобства


В помещении подобного типа провести газ нельзя. Газовые баллоны – тоже табу. Готовить разрешено только на электроплитах. О расселении только говорят, и то – неофициально. В последний раз изменить ситуацию обещали два года назад. Помощь ограничивается косметическим ремонтом здания снаружи. Среди жителей – инвалид детства, пожилые люди. Капитальный ремонт был последний раз в 90-е годы.

Подъезд станции


Редакция издания «ПРАВО68» сделает официальные запросы в компетентные службы, чтобы прояснить судьбу жильцов железнодорожной станции Рада, 55.