Оранжевые  моря, как в известной детской песне, длительное время текут из кранов жителей Тамбовской области. Если в музыкальной композиции насчёт подобного цвета воды настрой весёлый, то населению радоваться не за что.

О воде с примесями говорят жильцы многоквартирного дома №2В по улице Октябрьской в городе Жердевка. Трудности с живительной влагой у населения уже давно. По словам Татьяны Ландиной, долго вода шла  по старым трубам. Год назад их заменили.

«В августе прошлого года УК частично заменила, а точнее, проложила новые трубы, потому что старые просто сгнили в земле, и как поступала вода, известно только одному Богу. Но и это не помогло», — рассказывает Татьяна Ландина.

Тем не менее цветовая гамма воды постоянно варьируется: оттенки – от жёлтого до оранжевого. Перед питьём и приготовлением пищи большинство населения воду фильтрует, но затраты на систематическое очищение обходятся недёшево. Под угрозой находится хозяйственно-бытовая техника.

«От такой воды засоряются газовые колонки, выходят из строя стиральные машины, люди вынуждены устанавливать недешёвые фильтры», — утверждает Татьяна Ландина.

На «Прямой линии» Александра Никитина Татьяна Ландина просит губернатора и главу города помочь с подачей чистой воды, прямого содействия в решении вопроса жительница ждёт и от УК «Коммунальник».

Анфиса Немтинова