Около 7,2 млн руб. потратит администрация Тамбова по договору с липецким предпринимателем на отлов и содержание бродячих животных. Средства выделены из бюджета в рамках программы городского благоустройства. С конца прошлого года Татьяна Двуреченская уже работает в этом направлении с управлением городского хозяйства города Мичуринска. Ранее ею были заключены аналогичные контракты с рядом липецких муниципалитетов.

Служба по отлову и содержанию беспризорных животных работает по заявкам граждан, которые сперва поступают в профильный комитет, а оттуда — в уполномоченную организацию. Работа по заявке должна быть выполнена в течение трёх дней, а в случае проявления агрессии со стороны животного — 3 часов. Для отлова должны применяться только гуманные методы и разрешённые для этих целей средства и препараты.

Проблема бродячих собак в нашем регионе остро стоит достаточно давно. Горожане не раз получали травмы, выражали обеспокоенность за безопасность детей в отдельных районах города, однако муниципальные власти никаких действенных мер не предпринимали.  Вопрос этот трудно было решить собственными силами. Подходящей муниципальной площадки для временного содержания таких животных в Тамбове нет.

При поступлении в приют после осмотра ветеринара животных должны помещать в карантин. Не проявляющих беспричинной агрессии далее должна ждать вакцинация и, при возможности, стерилизация. После установки бирки животное должно быть выпущено на волю. Усыплению подлежат только тяжело больные и смертельно травмированные особи.

Будут ли теперь выловленных животных отвозить на ветпроцедуры и передержку в Липецк или будут создавать условия для их временного содержания в нашем регионе — пока неизвестно.