С очередным некачественным благоустройством в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» столкнулись жители домов № 188, 186, 192 и 194 по улице Астраханской.

Совсем недавно во дворах этих домов провели работы по благоустройству. Однако местные жители уже сейчас высказывают недовольство тем, как их провели.

Во-первых, граждан возмущает отсутствие парковочных мест при наличии достаточной площади дворовой территории.

Во-вторых, по словам местных жителей, была заужена ширина дороги. С какой целью это было сделано? Если это ошибка, то, на каком этапе она допущена?

В-третьих, — и это вопрос безопасности граждан и сохранности самих домов, — уклон дорожного покрытия сделан в сторону подъезда. То есть дождевая и талая вода будет стекать к подъезду, подмывая фундамент дома и образуя лужи у входной двери. 

В-четвёртых, асфальт уложен с минимальным зазором до двери, а это значит, что даже при лёгком обледенении земной поверхности, дверь открыть будет невозможно или очень трудно.

Вот и получается, что деньги на благоустройство истрачены, а комфорт во дворы эти работы не принесли, скорее наоборот — создали новые проблемы. Гарантия на работы 5 лет. Похоже, что в данном случае это относится не к качеству работ, а к тому, что возможность что-либо исправить возможно будет не раньше этого срока. И снова возникают вопросы, на которые хотелось бы получить компетентные ответы от надзорных органов. Почему у нас создаются такие безграмотные проекты, и заказчик их пропускает? А если проекты грамотные, то кто и почему допускает безнаказанное отклонение от проекта?