В прошлом году более 1,3 тысячи жителей Тамбова, включенных в список федеральных льготников, воспользовались возможностью получить путевки на бесплатное санаторно-курортное лечение. Об этом сообщает региональное отделение Социального фонда России. В общей сложности было выдано 1467 путевок. Из них 1346 были получены самими льготниками, а еще 121 получили сопровождающие лица.

Социальный фонд напоминает, что право на бесплатную путевку могут получить следующие категории граждан: люди с инвалидностью, ветераны боевых действий, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, а также награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя», а также пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС.

При этом лица с I группой инвалидности и дети с инвалидностью имеют право на получение второй путевки, а также на бесплатный проезд к месту лечения и обратно для сопровождающего лица.

Путевки и бесплатный проезд к месту лечения и обратно предоставляются получателям ежемесячной денежной выплаты, которые предпочитают сохранять социальные услуги в натуральной форме, а не в виде денежной компенсации.

Фото:  stranabolgariya.ru