Жители Тамбовской области все чаще сталкиваются с проблемами  в сфере здравоохранения. Самые частые аспекты сегодня – недостаток лекарств, грубое отношение персонала, закрытие учреждений. Из бесплатной медицина постепенно превращается в платную: необходимые препараты больные покупают сами, так и услуги.

Однако дела обстоят намного хуже, когда речь идёт не просто о здоровье, а о пограничном состоянии между жизнью и смертью. На «Прямую линию» Александра Никитина обратилась Надежда Ермошина. Своё обращение девушка называет «последней единственной надеждой, чтобы выжить». Девушка больна эпилепсией, до 18 лет она была ребёнком-инвалидом. Вот только потом, по документам Тамбовского МСЭ, Надежда Ермошина выздоровела. Фактически, естественно, диагноз никуда не делся. Предоставленные ранее льготы в связи с выздоровлением по документам стали недоступны, и за лекарства в месяц Надежде Ермошиной приходится платить около 10 тысяч рублей. Это – немыслимая сумма для больного. Диагноз не позволяет ни работать, ни спокойно жить.

«Я прошу Вашей помощи в получении инвалидности, я просто даже на данный момент не могу себя обслужить, а без таблеток мне дольше года не жить, у меня каждый день по два-три приступа», — пишет Надежда Ермошина.

Такое обращение – настоящий крик души. Молодая женщина находится в безвыходной ситуации, получить необходимую помощь, содействие в медицинском учреждении оказывается невозможно.

В тупике оказываются и онкобольные. Мария Татаринова, жительница села Богословка Тамбовского района, также обратилась к губернатору за помощью. Женщина сообщает, что у её мужа обнаружен рак лёгкого и денег на лечение не хватает. Лишь часть препаратов отпускается бесплатно. В настоящее время они не помогают, и мужчина страдает от болей.

«Все обследования проходили платно за свой счёт, ездит на химию своим ходом на общественном транспорте, ему больно ездить в автобусе, прошу Вас, помогите нам!!!!!!!!!!!! Неужели ничего нельзя сделать?!?! Помогите найти хорошего онколога, пройти полное обследование, у нас нет средств на обследование», — рассказывает Мария Татаринова.

Ситуация осложняется ещё и тем, что в семье Татариновых – семь человек детей. Пенсии Андрея Татаринова не хватает. Болезнь прогрессирует. А сильнейшая медицинская халатность тем временем имеет место быть:

«Результаты ранее сделанных обследований и химии приложить не удалось, приложена выписка химии 27.11.19. Обратите внимание на выписку: в ней возраст мужа стоит неправильный, результаты обследований старые, дата выдачи выписки вообще от 2018 года, и так на каждой выписке. Куда смотрят врач и медсестра?».

На лечение от сильных болезней в нашей стране часто требуются огромные суммы денег. У среднестатистического гражданина их нет. Что остаётся рядовому человеку – ждать свой срок? Да и должны ли больные молить о помощи? В то время, когда высокопоставленные чиновники получают первоклассное лечение, причем не только в России.

Анфиса Немтинова