19 мая прошло заседание комитета городского хозяйства Тамбовской городской Думы.  На нём депутатами была одобрена проведённая работа городской администрации в области содержания, ремонта и капитального ремонта автодорог за 2019 год.

При этом на заседании депутаты отметили, что качество дорог является удовлетворительным далеко не везде. Более того, некоторые участки и тротуары остались не отремонтированными, хотя значились в планах. Народные избранники признали необходимость усиления контроля за дорожной сферой.

Принимаем, что в какой-то мере были не исполнены обязательства. Мы понимаем, что изменения должны вноситься своевременно. И депутаты должны знать, что происходит на их округах, а не по факту исполненных работ. В дальнейшем работу будем проводить, заблаговременно вносить изменения в план работ администрации в части ремонта дорог, — приводит слова заместителя председателя комитета Андрея Игнатова lifetambov.ru

Признание работы администрации по ремонту дорог удовлетворительной не было поддержано депутатом-коммунистом Артёмом Александровым на заседании другого комитета по местному самоуправлению. Он отмечает, что многие участки дорог из года в год находятся в режиме ожидания. Среди них – район дома по улице Советская, 123, микрорайон  «ТЭЦ» (проезд Энергетиков, Совхозный  переулок). Однако более непонятным Артём Александров считает отсутствие плана ремонта тамбовских дорог на 2020 год, хотя его должны были согласовать ещё осенью прошлого года.

«Интересные вещи происходят в городе Тамбове, среди прочего, до настоящего момента не утвержден план ремонта дорог на 2020 год. Сейчас – середина мая, план на 2020 год администрация города должна была внести на согласование в Гордуму ещё осенью прошлого года, а воз и ныне там. Городские чиновники из года в год обещают отремонтировать дороги, а сейчас даже план не утвержден, почему – вопрос повисает в воздухе», — рассказывает Артём Александров.

Отметим, на ремонт дорог Тамбова в 2019 году было предоставлено свыше 634 млн. рублей в качестве субсидий. На строительство и реконструкции, ремонт автомобильных дорог ушло 961,7 млн. рублей: 586 млн. рублей из федерального, 284 млн. – регионального  и 91,6 млн. городского бюджетов.

Анфиса Немтинова