Следователи СУ СК РФ по Тамбовской области завершили расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя Котовска, которого уличили в убийстве двух коллег (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и хищении огнестрела (ч. 1 ст. 226 УК РФ). По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов мужчина признан невменяемым. Злоумышленник страдает хроническим психическим расстройством и нуждается в принудительном лечении, сообщили в пресс-службе регионального СКР.

Напомним, несчастный случай произошел в декабре прошлого года. В селе Городище Бондарского района на территории животноводческой фермы обнаружили тела двух работников, у одного была черепно-мозговая травма, у другого — огнестрельное ранение. Третий напарник, предположительно причастный к преступлению, скрылся. Мужчину задержали 7 января 2021 года в Ростовской области.

По версии следствия, злоумышленник устроился работать на ферму в декабре 2020 года. Узнав, что его намерены перевести в другое место работы, мужчина решил, что начальника подговорили двое коллег, которые жили с ним в одной части дома. Поздно вечером он нашел ключ от сейфа руководителя, похитил охотничье ружье и патроны. Придя домой, он выстрелил в голову одному из коллег, второго же «добил» прикладом и деревянным табуретом. Тела 56-летних рабочих нашел хозяин фермы на следующий день, тогда же информация о двойном убийстве появилась в местных СМИ.

После содеянного фигурант выкинул орудия убийства в заросли кустарника рядом с фермой и на попутном транспорте добрался до Липецкой области. Там он несколько дней жил на подворье мужского монастыря, а затем также попутным транспортом доехал до Ростовской области, где и был задержан сотрудниками полиции, — прокомментировали в пресс-службе регионального СУ СК.

Отметим, уголовное дело, в связи с невменяемостью преступника, направлено в суд для применения ему принудительной меры медицинского характера.

Фото: СУ СК РФ по Тамбовской области