За пять месяцев инспекторы управления ветеринарии области провели 223 рейда. Досмотрено более 2,6 тысячи торговых точек. Выявлено 200 нарушений. Такие цифры приводит обладминистрация. Проводятся рейды по рынкам, ярмарочным площадкам, местам несанкционированной торговли, эксперты проверяют наличие разрешений на продажу ягод, фруктов, овощей, подтверждающих их качество и безопасность.

Соответствующие документы выдают специалисты лаборатории после проведения обязательной ветеринарно-санитарной экспертизы, при выявлении небезопасной продукции товар снимают с реализации и уничтожают. Сотрудники департамента рекомендуют гражданам «приобретать товары в специализированных местах, где по запросу покупателя предоставляют документы, подтверждающие качество и безопасность товара. Покупка овощей, ягод и фруктов в несанкционированных местах может обернуться серьезными отравлениями».

Еще одно предупреждение: «Начинается период продажи арбузов дынь. Специалисты управления ветеринарии обращают внимание тамбовчан, что период естественного созревания этих бахчевых культур начинается не раньше августа-сентября».

Как известно, так называемую «торговлю с земли» в последние годы пресекают. Но пенсионеры и малоимущие, несмотря на возможные штрафы, все же выходят с лотками. Два года назад ликвидация рынка на Первомайской площади вызвала общественное недовольство. Вместе со стихийными старушками, продающими свой укроп, отсюда попросили представителей малого бизнеса. См: https://kprf.ru/actions/kprf/166417.html