Региональный Следственный Комитет РФ предъявил обвинение бывшему депутату Тамбовской гордумы, «Почётному гражданину Тамбова» и экс-главе ООО «Элитстрой» Геннадию Берстенёву. Об этом сообщает портал «ПроТамбов» со ссылкой на слова обманутых дольщиков долгостроя на Коммунальной, 46. Берстенёв стал фигурантом уголовных дел по статьям «Мошенничество» и «Злоупотребление полномочиями».

Прокурорская проверка установила: в 2015 году гендиректор «Элитстроя», являющийся учредителем и гендиректором ИСК ООО «Сигма-С», а также соучредителями этих организаций, заключил заведомо фиктивный договор на участие в долевом строительстве девятиэтажного жилого дома, а также торгово-офисного здания по адресу ул. Коммунальная, 46. Но платить по договору никто не стал. 

В ходе проверки прокуратуры выяснилось, оплата по договору участия в долевом строительстве от граждан-соучредителей на расчетный счет застройщика не поступала. А частичная оплата, поступившая от ИСК ООО «Сигма-С», была израсходована не на строительство дома, а на другие цели.

Отметим, что сейчас в отношении ООО «Элитстрой» в Арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве. Тем временем достройкой дома теперь занимается «АИЖК Строй». Компания через суд пытается взыскать с ООО 26 миллионов рублей.