Бывшие работники управляющей компании «Высота» из р.п. Первомайский обратились на сайт «Прямой линии» с коллективным обращением. Они сообщили, что в середине декабря 2021 года по объективным причинам произошло массовое увольнение (10 человек), однако зарплату им спустя месяц так и не выплатили.

– Трудовые книжки нам были выданы 15.12.21 г. Согласно действующему трудовому законодательству в последний рабочий день, т.е. 14.12.2021 г. нам руководство организации обязано было выдать окончательный расчет. Однако, на сегодняшний день, 11 января 2022 года денежные средства нашим бывшим работодателем в лице генерального директора ООО «Высота» А. А. Белоусова нам не выплачены, – пожаловались работники.

Сейчас бывший персонал управляющей компании вынуждены влезать в долги. По их словам, гендиректор каждую неделю обещает начислить деньги, но этого так и не произошло. Сейчас руководство просто не отвечает на звонки.

– Мы уже обращались в прокуратуру по данному вопросу, понимаем, что существуют установленные законом сроки и определенные процедуры, но нам хочется, чтобы наши законные права были соблюдены в максимально кратчайшие сроки. Убедительно просим Вас повлиять на руководителя управляющей компании ООО «Высота» и оказать содействие в решении вопроса выплаты нам заработанных денег, – добавили бывшие сотрудники УК «Высота».

Отметим, что за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния), предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа. Если руководство не выплачивает зарплату в течение минимум 3 месяцев, наступает уголовная ответственность ( ч. 1 ст. 145.1 УК РФ). В этом случае предусмотрены как крупные штрафы, так и лишение свободы.