По решению суда Ленинского района города Тамбова бывший вице-губернатор Владимир Громов на два месяца переведён из СИЗО под домашний арест.

В отношении Громова в областном управлении МВД было заведено три уголовных дела: о злоупотреблении полномочиями по ч. 2 ст. 285 УК РФ с предусмотренным наказанием в виде лишения свободы сроком до семи лет; о превышении должностных полномочий по ч. 2 ст. 286 УК РФ с таким же возможным сроком; и о пособничестве в мошенничестве по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159 УК РФ с максимальным сроком до десяти лет.

Напомним, что основанием для обвинений Громова послужило недобросовестное исполнение фирмой, связанной с обвиняемым, договорных обязательств по поставке товаров материально-технического оснащения детских садов. Всего в 2020 г. было заключено 90 контрактов на общую сумму в 25 млн рублей.

Чтобы исключить возможность оказывать давление на свидетелей с использованием служебного положения, Громов был заключён под стражу. Он написал явку с повинной и стал сотрудничать со следствием. После опроса бывших подчинённых, необходимость в содержании Громова в СИЗО отпала.