Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 70 млн рублей. Экс-гендиректор фирмы ООО «ТамбовСтройМеханизация» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.199 УК РФ. Отметим, что речь идёт о родном брате вице-губернатора Арсена Габуева – Мурате Габуеве.

Следователи установили, что обвиняемый, являясь гендиректором и лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета, включил в налоговые декларации заведомо ложные сведения. Ущерб бюджету составил десятки миллионов рублей.

– Обвиняемый организовал умышленное включение в налоговые декларации по НДС за 3, 4 кварталы 2016 года, 1, 2 кварталы 2017 года и по налогу на прибыль за 2017-2018 г.г. заведомо ложных сведений о якобы имевших место финансово-хозяйственных взаимоотношениях с другими юридическими лицами по приобретению товарно-материальных ценностей, а также занижение реализационных и внереализационных доходов по налогу на прибыль организации, – прокомментировали в пресс-службе СУ СК РФ по региону.

Сейчас на движимое и недвижимое имущество фирмы и фигуранта наложен арест. После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело направят в Октябрьский районный суд Тамбова для рассмотрения по существу.

Фото: СУ СК РФ по Тамбовской области