Следственное управление СКР по Тамбовской области начало процессуальную проверку в связи с публикацией видео, на котором запечатлён конфликт и.о. министра здравоохранения Алексея Овчинникова с полицейскими, о чём сообщили в управлении.

Речь идёт о видеозаписи, сделанной 10 февраля после остановки автомобиля с чиновником в Первомайском округе. На видео Овчинников высказывается нецензурно и оскорбительно в адрес полицейских. Следователи проверяют его действия на предмет возможного нарушения ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

После инцидента Алексей Овчинников извинился перед полицейскими за своё поведение и заявил, что покинет свой пост по собственному желанию, однако на официальном сайте министерства он пока ещё фигурирует как его руководитель.

Кроме того, после остановки автомобиля с Овчинниковым полиция возбудила уголовное дело по факту незаконной охоты с причинением крупного ущерба (ч. 1 ст. 258 УК РФ). Полиция заявила, что в автомобиле были обнаружены фрагменты косуль, отстрел которых в данный момент не разрешён. Алексей Овчинников свою причастность к убийству животных отрицает.