Утилизация отходов животноводства в городе Тамбове происходила с нарушениями. Их допустило одно из бюджетных учреждений.

Организация контролировала биотермическую яму №1 «Беккера». Для обеспечения необходимого температурного режима её следовало утеплить, однако этого учреждение не сделало. Траншею из вырытого расположили тоже неправильно: она пролегла не по периметру скотомогильника. Помещение под использование и хранение средств дезинфекции, инвентаря и спецодежды вынесли за пределы траншеи, а это тоже нарушение. Рядом с ямой чистота не соблюдалась: например, по периметру ограждения был обнаружен строительный мусор, из-за чего транспортировку отходов сложно назвать безопасной.

Изложенные факты стали неисполнением ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. В отношении должностного лица возбудили административное дело по части 1  статьи  10.6 КоАП РФ («Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил»). Его рассмотрит управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Контрольные мероприятия проводились прокуратурой Советского района  совместно со специалистом органа ветеринарного надзора.

Источник фото