20 декабря прошло 45 пленарное заседание Тамбовской областной Думы.  Депутатами было рассмотрено свыше 20 вопросов.  Ключевой вопрос принятие бюджета на 2020 год. В ноябре он уже был принят в первом чтении, однако позже стало известно, что из федерального бюджета нашей области будет выделено дополнительно 4,7 млрд. рублей. В связи с этим бюджета на следующий год  и на плановый период 2021-2022 годов было необходимо скорректировать. Однако основные параметры приняты в окончательном варианте:  доходы – 47,6 млрд. рублей, расходы – 50 млрд. рублей. Выявлен также дефицит бюджета, его размер в следующем году будет составлять 2,4 млрд. рублей.

Особое внимание в 2020 году будет уделено реализации национальных проектов. На эти цели будет выделено 7,9 млрд. рублей. 1,1 млрд. рублей распределено на дополнительное финансирование заработных плат работников бюджетных структур. 200 млн. рублей направлено на реализацию программы «Народная инициатива». Помимо прочего, будут выделены средства  на улучшение сферы ЖКХ и помощи обманутым дольщикам.

Закон о бюджете региона на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов принят во втором чтении и в целом, однако не все предложения фракций были учтены. К ним планируется вернуться в следующем году.

Во втором чтении одобрен проект закона «О применении на территории Тамбовской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль ». Он напрямую связан с реализацией национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Предприятия, заключившие специальный договор с администрацией области, получат право инвестиционного вычета расходов до 90 процентов. Новый закон начнёт действовать с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года.

Был также одобрен законодательный проект «О государственной социальной помощи», который затрагивает интересы многодетных семей. По инициативе тамбовских депутатов, суммы социальной поддержки будут исключены из общей суммы материальной поддержки многодетной семьи. Такое решение позволит сохранить дополнительные социальные выплаты.

Поддержан в нашей области и проект федерального закона к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Законопроект предполагает установить специальное звание – «Город трудовой доблести». Его получат города, жители которых в военное время обеспечивали бесперебойное производство, трудясь в тылу. Новое звание дополнит уже имеющиеся звания «Город-герой» и «Город воинской славы».

Фото на превью — Тамбовская областная Дума

Анфиса Немтинова