Вчера на заседании совета по монументальному искусству при Тамбовской городской Думе по предложению главы города был снят с рассмотрения вопрос об  установлении на площади Льва Толстого памятного знака (в виде семиметровой колокольни) на месте утраченной церкви Михаила Архангела. Ранее с этим предложением в городскую Думу обратилась глава города и группа граждан.

Данная инициатива вызвала неоднозначную оценку в обществе, звучало немало критических замечаний. Член совета, депутат областной Думы Владислав Юрьев в своем особом мнении заявил, что установка памятного знака в форме колокольни будет выглядеть нелепо, ведь Л.Н. Толстой был оппонентом РПЦ и предложил прийти к компромиссу, установив обелиск в форме четырехгранника, на котором увековечить, в том числе церковь и Л.Н. Толстого.

Другой член совета, доктор исторических наук Валерий Канищев обратил внимание инициаторов установки памятного знака и спонсоров, связанных с РПЦ, что недопустимо использовать детей в подобных целях.  

«Давайте мы детей в это не будем втягивать. Опять смотрите в обращении опора на мнение детей», — заявил Валерий Канищев.

«Наши дети занимаются исследовательской деятельностью. На занятиях по духовному краеведению они узнают и об этой разрушенной святыне», — говорится в обращении родителей учащихся гимназии № 7, который выступили с инициативой.

В конце 2018 года на Первомайской площади установили памятный крест, тогда также официально инициаторами выступили педагоги, учащиеся и родители школы № 9 города Тамбова.

Фото на превью — Тамбовская городская Дума