С момента введения обязательной вакцинации от коронавируса жители области все чаще и массовее стали жаловаться на отсутствие вакцины как таковой. Обращения регулярно появляются на сайте «Прямая линия», в межучреждениях и в социальных сетях. И хоть накануне в постановление об обязательной вакцинации внесли изменения, в частности, работникам дали некую «отсрочку», так как в регионе дефицит препарата, проблему это все равно не решает.

— Ситуация складывается такая, что вакцины то нет, то есть, бегать с работы постоянно нет возможности и справки в медучреждениях не дают (ответ врачей: «у нас нет таких форм, что вы от нас хотите и мы такие бумаги не выдаем»), человек пришёл на вакцинацию, а ее нет! И теперь из-за принятого постановления мне работы лишаться? Ни у кого ничего нет и все в то же время хотят, чтобы все были привиты, — написал на сайте губернатора тамбовчанин.

Кроме того, жители жалуются на то, что в межучреждениях им назначают день, когда будет прививка, а по итогу в указанный день ее не появляется. «Ввели обязательную вакцинацию, а обеспечить ее не могут. Для тех, кто делает вторую прививку, вакцина есть, а что делать тем, кто не может сделать первую?» — спросила местная жительница на сайте «Прямая линия». Ответов от представителей власти пока нет.

Напомним, что обязательную вакцинацию для ряда сотрудников ввели 28 июня. В постановлении указали конкретные сроки: первым компонентом вакцины необходимо привить до 20 июля 2021 года, вторым — до 15 августа. Кроме того, тамбовским работодателям приказали отстранять от работы тех, кто не хочет прививаться, не имея на то причин. После того, как в регионе не оказалось вакцин, в постановление главного санитарного врача области внесли изменения. Согласно документу, в случае дефицита вакцинных препаратов сотрудников нужно записать в медучреждения в «лист ожидания», а работодатель должен проконтролировать, чтобы при поступлении препарата сотрудник вакцинировался и получил сертификат.

Отметим, что в июле против обязательной вакцинации выступили коммунисты в одиночных пикетах. При этом активисты не примыкают к антипрививочникам. Главный посыл коммунистов заключается в том, чтобы не принуждать население, так как это вызовет лишь отторжение, а сделать вакцинацию добровольной.

Депутат гордумы от КПРФ Артём Александров считает, что прежде, чем принимать решение об обязательной вакцинации, необходимо создать для этого соответствующие условия как по количеству вакцин, так и по их доступности, чтобы люди могли привиться в удобном пункте и в любое время. Тем не менее, на данный момент мы имеем ситуацию, когда люди днями, а то и неделями пытаются получить прививку, сделать которую их обязали.

— Когда вакцины не хватает, нужно вообще отменять постановление в этой части и сделать вакцинацию не обязательной, а чтобы она носила лишь рекомендательный характер для некоторых категорий граждан. Фактически исполнить план вакцинации, который первоначально был подписан главным санитарным врачом области, невозможно, что и доказала нынешняя ситуация, — прокомментировал Артём Александров.

Фото: РБК