Анна Александровна написала врио главы администрации области, что у них в Горельской пекарне в Тамбовском районе на оплату электроэнергии уходит от 40 до 70 тыс. рублей ежемесячно, т.к. тариф в 4 раза выше, чем у обычных граждан. И это не смотря на многочисленные разговоры о поддержке малого бизнеса. «Эти расходы съедают абсолютно всю прибыль», — сетует предприниматель.

В своём ответе администрация Тамбовского района приглашает Анну Александровну на конференцию малого и среднего предпринимательства. По существу, видимо, ответить было нечего.

Ответ областного управления сельского хозяйства более содержателен. Управление сообщает, что в 2018 году Федеральным Правительством разрабатывалась мера поддержки в виде субсидий на электроэнергию для энергоёмких производств, но «не была принята из-за множества разногласий». Похоже, что за четыре года разногласия так и не были преодолены. Далее ведомство предлагает подать заявку «на участие в отборе на получение возмещения части понесенных затрат на производство и реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий». Размер такой субсидии составляет 2 500 рублей за тонну хлеба. Если учесть, что в среднем буханка хлеба весит 400 г, то получается, что каждая буханка субсидируется суммой в 1 рубль. В завершение ответа региональное управление рекомендует Анне Александровне поучаствовать в программе гражданской инициативы. 

Приведённые ответы ясно показывают, что каких-либо конкретных мер поддержки малого предпринимательства в Тамбовской области в настоящее время не существует.