В одном из аптечных пунктов Тамбовского района не соблюдались лицензионные требования и необходимые фармацевтические условия. Нарушения касались хранения лекарств и состояния самого помещения.

Так, в отношении некоторых препаратов нарушался температурный режим. К слову, в здании не было кондиционера, а гидрометр, который следил за параметрами воздуха, вышел из строя. Лекарства с помощью стеллажной карты не идентифицировали, на самих шкафчиках опознавательные знаки также отсутствовали. Влажная уборка проводилась частично, причина – повреждённая целостность стен.

Некоторые жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты на 2020 год и лекарственные препараты для медицинского применения, оказания медицинской помощи отсутствовали. Дополняла картину работница аптечного прилавка: отпуском занималась женщина, не имеющая фармацевтического образования или сертификата по допуску.

По изложенным фактам прокуратура Тамбовского района возбудила в отношении владельца пункта дело по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)»). По итогу Арбитражный суд области наказал предпринимателя штрафом.

Анфиса Немтинова